Конспект занятия по ИЗО в средней группе план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему. Конспект занятия по изо деятельности в средней группе Конспекты занятий интересные по изо средняя группа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Колокольчик»
Конспект занятия по рисованию
в средней группе на тему:
«Зайчонок».
Голофаст Марина Ивановна –
воспитатель средней группы
детского сада «Колокольчик»
с. Жирятино
Программные задачи:
Изобразительная задача.
Учить детей рисовать зайчонка. Закрепить умение узнавать и называть синий, черный, красный цвет и округлые формы, пря-мые линии.
Композиционная задача.
Научить детей рисовать в пространстве. Голова меньше, чем туловище, уши длинные, хвост маленький.
Техническая задача.
Закрепить умение рисовать округлые формы. Закреплять уме-ние держать карандаш, держа тремя пальцами, не сжимая сильно, не близко к отточенному концу. Продолжать учить де-тей накладывать штрихи в одном направлении, не выходя за контур.
Воспитательные задачи.
Воспитывать желание рисовать зайчонка. Формировать аккуратность.
Материал.
Демонстрационный материал: образец, лист для показа, цвет-ные карандаши.
Раздаточный материал: Подписанные листы, цветные каран-даши (по количеству детей).
Ход занятия.
Вводная часть.
Вызов интереса и постановка цели.
Приходит зайчиха. Воспитатель рассказывает о ней.
- У зайчихи потерялся зайчонок… Она искала его, но не
нашла.
Рассматривание образца.
- Посмотрите, какого зайчонка нарисовала я.
- Ребята, что это у зайчонка? (Какие части можно выделить у зайчонка?)
- Какой формы туловище зайчонка?
- А что еще у зайчонка овальной формы?
- А что у зайчонка круглой формы?
- А что уже из круглых форм мы уже рисовали? Давайте вспомним.
- Дети: Неваляшку, цыпленка, снеговика.
- Давайте посмотрим, что у зайчонка на голове? Какого цвета глаз?
- Какого цвета туловище зайчонка, голова, уши, лапки?
-На что похожи лапки зайчонка?
- Ребята, а что больше у зайчонка голова или туловище?
- Вот такого зайчонка мы с вами нарисуем.
3) Показ, объяснение способов изображения (частичный).
Предлагаю ребятам (по желанию) показать, как нарисо-вать нос, глаз, уши. Вызываю 2 ребенка.
- Ребята, кто хочет показать нам как нарисовать глазик?
- Кто покажет нам, как рисовать ушки?
- Посмотрите, Игорь правильно взял карандаш тремя пальцами, не сжимая сильно, не близко к отточенному концу.
- На голове рисует глаз. (Аналогично комментирую рисова-ние носа, ушей).
4) Закрепление.
- А вот теперь, ребята, что мы будем рисовать вначале?
Что будем рисовать потом?
Предлагаю детям взять правильно карандаш и показать в воздухе, как они нарисуют туловище и головку зайчонка.
Работа детей.
Общие указания.
- Начинайте рисовать туловище в середине листа, крупно. Закрашивать старайтесь, не выходя за края.
Индивидуальная работа.
На своем листе показать Ане, Захару… как нарисовать
глазик, уши.
Пассивный прием.
Помогаю Ангелине, Роме освоить прием закрашивания
туловища.
Анализ детских работ.
Форма организации.
Выкладываю детские работы на стол. Предлагаю детям рас-
смотреть их.
Дается положительная оценка от лица зайчихи.
- Найдите зайчат, которые едят траву?
- Какие зайчата засмотрелись вверх?
- Найдите самого большого (маленького) зайчонка…
- Вы сегодня все постарались. Молодцы ребята!
Занятие окончено.
Учить различать деревья по листьям; развивать художественно-творческие способности детей средней группы с использованием нетрадиционных методик; .
Материал: макеты деревьев, нарисованные цветы, дубовые, кленовые, берёзовые листочки, краски, колпачки с поролоном.
Ход занятия по ИЗО
Слышится стук в дверь.
Воспитатель (В.). Ребята, вы слышите, кто-то стучится? Давайте посмотрим (открывает дверь, но там никого нет).
Странно, нет никого… Ой, а что это?
На полу лежит письмо, привязанное к воздушному шарику.
В. Ребята, нам письмо. Хотите узнать, что в нём написано? Сейчас прочтём.
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лесовичок. Лес - это моё царство, а растения, звери и птицы - мои подданные. Всё у меня в царстве было хорошо, но однажды пришли к нам плохие люди и погубили лес. Мне нужна ваша помощь, ребята. Если вы посадите новые деревья, то моё царство снова оживёт. Помогите мне, друзья!»
Ну что, мальчишки и девчонки, поможем Лесовичку? Давайте вспомним, что мы знаем о деревьях? Назовите его части. Как вы думаете, деревья живые? Почему? Какие деревья вы знаете? (Дети предлагают свои варианты ответов.)
Устали дети отвечать? Приходит время нам играть!
Дидактическая игра «Оденем дерево».
Детей делят на три команды. Дано три макета дерева. На одном макете - один кленовый листок, на другом - дубовый, на третьем - берёзовый. Детям необходимо из разбросанных на полу листьев выбрать листья своего дерева и поместить на ветки.
В. Молодцы! Но не будем забывать, что Лесовичок ждёт нашей помощи. Давайте подготовим руку для рисования (Проводится пальчиковая гимнастика).
Воспитатель показывает технику выполнения рисунка, после чего дети занимаются самостоятельно (на лист прикладывают ладошку, обводят её и закрашивают). Во время работы звучит музыка.
В. Ребята, но нашим деревьям чего-то не хватает! Чего же? (Ответы детей.)
Когда дерево бывает с листьями? (Ответы детей.) Давайте мы их нарисуем?
У детей на столах лежат колпачки с поролоном. Они окунают их в краску, а затем прикладывают к бумаге. Во время работы звучит музыка.
В. Смотрите, ребята!
В дверях появляется воздушный шарик с новым письмом.
В. (читает). «Ребята! Спасибо вам! У вас такие красивые деревья получились! Теперь моё царство ожило и стало ещё красивее. Приходите в гости. До встречи, друзья!»
Ребята, вы - настоящие волшебники: оживили лесное царство, помогли Лесовичку и сделали доброе дело. Я горжусь вами!
Конспект занятия по ИЗО для детей средней группы подготовила Е. Томашева
Ольга Молявчикова
Открытое занятие по ИЗО в средней группе .
Рисование с использованием нетрадиционных техник «Тыква для Золушки .»
Цель : формировать у детей творческий потенциал с помощью нетрадиционных техник изобразительной деятельности.
Задачи :
Образовательные :
Продолжать знакомить с нетрадиционными техниками рисования (рисование ватными палочками, техникой «принт» , продолжать формировать у детей умение рисовать отдельные предметы. Вызвать интерес к рисованию.
Развивающие :
Развивать воображение и восприятие цвета. Закреплять представление о форме предмета (круглая, овальная, величине. Обогащать представление детей о цветах и оттенках (коричневый, оранжевый) . Учить закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении (с верху вниз) .
Воспитательные :
Воспитывать дружелюбие при оценке работ других детей.
Материалы, инструменты, оборудование. Бумага белого цвета формата А 4, акварель, кисти, баночки для воды, салфетки, тыква , листья смородины, ватные палочки.
Предварительная работа. Беседа об овощах и фруктах. Рассматривание осенних поделок. Отгадывание загадок. Проведение дидактических игр по теме «Осенний урожай» («Один - много» , «Какой формы). Придумывание рассказов на тему осень.
Ход совместной деятельности
Вводная часть
Ребята, вы любите сказки? Я тоже очень люблю! Сегодня я хочу отправиться в одну интересную сказку. Вы хотите попасть туда вместе со мной? Тогда слушайте меня внимательно….
В сказку чтоб попасть
Всем сначала надо встать,
Хлопнуть, топнуть и нагнуться.
Вновь подняться, улыбнуться,
Тихо сесть, глаза закрыть,
Обо всем на миг забыть
Дружно всем сказать слова :
«Здравствуй, сказка и игра!»
Пока дети закрыли глаза открываю объектив . Показ презентации «Сказка Золушка »
Основная часть
1 Слайд - Давным-давно в одном царстве жила была девушка. Звали ее Золушка . Она очень много работала.
2 Слайд - Были у нее мачеха и две сводные сестры. Вот однажды в замке должен был состояться бал. Мачеха с сестрами готовила себе лучшие наряды. (Включить песню мачехи) . Золушка тоже очень хотела поехать. И приготовила себе скромный наряд. Мачеха с дочерями порвала платье Золушки , разорвали бусы и уехали на бал. А Золушка горько заплакала .
3слайд – Вдруг все засверкала и появилась…кто? (ответ детей Фе крестная) Она пожалела Золушку и предложила ей помочь. Взмахнула она палочкой и на Золушка оказалось самое красивое платье. Кого заколдовала Фея чтобы получить лошадей? (ответ детей – мышат) а кто стал кучером? (пес) и конечно карету…Ой ребята, а тыквы то она не нашла . Нет тыквы нигде… Что же делать? Заплакала Золушка…
Педагог :Ребята, а давайте поможем нашей Золушке ?
Дети : Да!
Педагог : Посмотрите вот у меня есть тыква . (Показ тыквы . Дать потрогать рассмотреть детям) . Скажите какого цвета тыква ? (Оранжевая) Какая на ощупь? (Твердая, гладкая, круглая, овальная) . Что еще вы можете сказать? (Она пахнет, растет в огороде, вкусная, у нее есть семечки, созревает осенью) Но она настоящая, а нам нужна нарисованная, сказочная тыква . Что же мы можем сделать?
Дети : нарисовать ее.
Педагог : Какие вы молодцы ребята! Давайте нарисуем ее для Золушки . Но перед работой надо размяться.
Физкультминутка
Посадили дети тыкву (садятся на корточки)
Тыква росла , росла (потихоньку поднимаются)
Солнышко на нее светило (руки вверх перебирают пальчиками)
Дождик ее поливал (руки в стороны кружатся)
И выросла тыква большая пребольшая (руки в стороны сделали круг)
Повторить несколько раз.
Педагог : Ну вот можно приступать. Вот такая у нас должна получиться тыква . (Показ образца) . На столах у вас лежат листы с контуром тыквы . Ватные палочки, краски, листы смородины.
Возьмем в руки палочки, макнем их в краску и тычком закрасим тыкву . Какой цвет мы будем использовать ?
Дети : Оранжевый. (Педагог следит за осанкой)
Педагог : А листочек сделаем при помощи настоящего листочка смородины. Накрасим его краской и сделаем отпечаток. Какую краску использует Вова ?
Вова : Зеленую.
Самостоятельная работа детей.
Вот и готовы наши тыквы . Давайте положим их на стол и пусть Фея выберет себе подходящую тыкву . Посмотрите какие красивые они получились! Посмотрим угодили мы фее крестной?
4 слайд – Фея крестная превращает тыкву в карету .
5 слайд – Золушка очень рада . Она садится в карету и мчится в замок на бал. Там она встречает принца и несмотря ни на что они будут счастливы.
6 слайд – Золушка и принц теперь вместе и благодарят вас за помощь.
Публикации по теме:
Цель: Формирование умения сочетать изобразительные техники при создании одного рисунка. Задачи: -Продолжать осваивать технику рисования-«тычками».
Цели: коррекционно - образовательные - обобщить и систематизировать занятия о зиме, зимних развлечениях; - расширить и активизировать.
Конспект интегрированного занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования «Зимнее путешествие» Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Художественно – эстетическое развитие» и «Познавательное развитие» с применением.
Конспект интегрированного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования «Встреча в лесу» Конспект интегрированного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование поролоновыми палочками и сахаром) с детьми.
Цель: инициировать самостоятельный поиск способов украшения снежинок, проявлять творчество в подборе материалов, способствовать речевой.
Конспект открытого занятия по изодеятельности с применением нетрадиционных техник рисования в старшей группе Программное содержание Образовательные задачи: - закреплять представление о том, что такое глобус; - продолжать учить детей рисованию способом.
Конспект занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник «Зимний пейзаж» (подготовительная группа) Цели и задачи: Продолжать знакомить детей с техникой рисования (по «сырому»). Познакомить с новым техническим приёмом рисования «через.
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник во второй младшей группе «Желтый одуванчик» Программное содержание: Учить изображать цветок, передавая в рисунке его характерное строение и форму и цвет при помощи детских пальчиков.
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Зимняя сказка» в старшей группе Техника: рисование свечой, перьями на влажном фоне. Цель: учить детей передавать в рисунке несложный зимний пейзаж на влажном фоне. С помощью.
Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования для средней группы «Путешествие в лесное царство» Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник в рисования для средней группы. Тема: «Путешествие в лесное царство» Автор занятия:.
Библиотека изображений:
Развлечение «Золотая рыбка» для детского сада. Театрализация + рисование
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе
Материал предназначен для воспитателей и педагогов дополнительного образования, работающих с детьми 4-6 лет.
Чепелева Татьяна Александровна, учитель-тифлопедогог, д/с «Думан» Караганда.
Цель: развлечение с обучающими моментами.
Задачи:
Учить детей рисовать с помощью подручных средств: поролона, пробки. 3акрепить технику примакивания, умение проводить волнистые линии.
Формировать эмоционально-личностное отношение к своим рисункам.
Воспитывать отзывчивость, чувство сострадания, желание помочь.
Материалы и оборудование:
Тонированная бумага для рисования, гуашь синяя и разноцветная, клей-карандаш с блестками, пробки, трафареты- рыбки, салфетки, ширма, куклы /старик, старуха, рыбка/, настольная игра «Поймай рыбку», маска большой рыбки / на голову/.
Предварительная работа:
Затонировать бумагу для рисования, наложив трафарет, синей гуашью и поролоновым спонжем.
Чтение сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», рассматривание иллюстраций к сказке «о рыбаке и рыбке» В. Конашевича, рассматривание рыб в аквариуме.
Ход занятия:
Постановка кукольного театра.
Педагог:
- У синего моря стояла избушка.
- В ней жили полвека старик и старуха.
- Старуха ворчливая вечно была,
- Целыми днями пряжу пряла.
Старуха: /появляется на миг из-за ширмы /:
-Эй, старик, иди-ка к морю,
-Поймай на ужин рыбы.
Педагог:
- Старик ловил рыбу с утра и до ночи,
- Чтобы бабулю порадовать очень! (На ширме появляется дед с неводом.)
Старик:
- Сегодня закинул я сеть свою в море,
- А ветер с волнами играл на просторе.
- Стал я тянуть сеть на берег голый,
- Она показалась мне очень тяжелой.
- Такого еще не бывало доселе.
- Она поддавалась мне еле-еле.
- Сеть вытянул, вижу - она – то, пустая,
- В ней рыбка одна лишь горит, золотая.
- Вдруг, рыбка взмолилась, с надеждой во взоре:
Рыбка: / появляется на ширме/
- Старик, отпусти меня в синее море:
- Там, на просторах воды,
- Мои малые детки остались - одни!
- Будут они горевать,
- Слезы по мне проливать!
Старик:
- Удивился я, испугался...
- Ведь рыбачил я так долго,
- И не слышал, чтобы рыбы говорили.
- Так сказал я золотой рыбке:
- «Ничего мне от тебя не надо.
- Помочь тебе, рыбка, - душа моя рада!
- Ступай себе в море, гуляй там, себе на просторе».
Педагог:
- Воротился старик к своей старухе. На ширме появляется старуха.
Старик:
- Я сегодня поймал было рыбку,
- Золотую рыбку, не простую,
Но рыбка взмолилась, просила бедняжка:
«Пусти меня в море» - смотреть было тяжко.
- Я, бедную, выпустил в синее море.
Старуха:
- Какой ты неладный, какой ты простак,
И счастье свое упустил ты, дурак!
Педагог: - Ох, недовольна старуха, бранится.
- За что она деда ругает и злится? Ответы детей …
- Какая рыбка попала в невод к деду? Почему старик ее отпустил?
Как вы думаете, какой характер у старика / старухи/?
Проводится игра «Хорошо, плохо» / Дед выпустил золотую рыбку/.
Старуха:
- Конечно старик добрый, только, чем мне кормить тебя, старче?
Изжарила бы я тебе рыбки, а теперь не дождешься.
Педагог:
- Не бранись, не ругайся старуха.
- Думаешь легко поймать в море рыбу?
- Ведь она плавает так быстро, как двигаются наши дети.
Физминутка:
Подвижная игра «Ну-ка убегай -ка» . Выбирается ведущий - «Большая рыба» его задача поймать, как можно больше детей после слов:
-Десять рыбок – стайка:
Это- рыбка - килька, Это рыбка - тюлька,
Эта рыбка - камбала, Наверху её глаза.
Эта рыбка - сомик, Эта рыбка - лещик,
Эта рыба - ёрш, Колючая, как ёж.
Это - окунек! Это- судачок!
Ну, а это - злой сазан. Расплывайтесь по домам!
Педагог
: - Угадайте загадку.
-Что это у Сонечки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
А ниточка в воде? /Удочка/.
Для снятия эмоционального возбуждения проводится дидактическая игра «Поймай рыбку»
. (Удочка и рыбки с магнитом).
- Ребята, поймайте за деда рыбок. Помогите задобрить сварливую старуху! Дети играют.
Старуха:
- Поймали, ребята вы рыбок. Да ведь они маленькие, какие.
- Все равно я хочу золотую рыбку! Пусть не зажарю её на сковородке, так хоть сфотографирую и портрет её на стену повешу.
Педагог:
- Как нам, дети поступить?
- Чтобы деда оправдать, станем рыбок рисовать?
Образец
Показывается способ рисования. Напомнить детям прием примакивания пробкой.На теле рыбки, получается чешуя, на хвосте прямые линии. Линии рисовать боком пробки. Хорошо обвести рыбку по контуру. Украсить рыбу блёстками.
Самостоятельная работа детей.
Педагог:
- Мы старались, мы спешили,
- Деду мы помочь решили. Рыбок все нарисовали? И сварливой бабе дали? (Дети отдают свои работы старухе).
Старуха: - Каких замечательных рыбок нарисовали ребята!
Я не стану больше бранить своего старика. Всем Вам, большое спасибо.
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №95 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития воспитанников «Смешарики» г. Орска»
Конспект занятия
ОО «Художетсвенно-эстетическое развитие» вид деятельности: изобразительная деятельность - рисование
«Рябиновая веточка»
для детей средней группы (4-5 лет)
Составитель:
воспитатель
Соколова Н.В.
Орск 2016
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Художественно-эстетическое» (рисование), ФЭМП.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно- исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение.
Цели деятельности педагога:
Образовательные: Учить детей изображать гроздь рябины, рисовать ягоды и листья отпечатками пальцев, вызвать эмоционально - эстетический отклик на тему занятия.
Развивающие : Развивать чувство композиции и колорита в процессе использования различных техник, для создания выразительного образа грозди рябины, развивать культурно-гигиенические навыки.
Воспитательные : Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе, учить рисовать ягоды рябины используя пальцевую живопись (рисование одним пальцем).
Предварительная работа : рассматривание рябины, чтение стихов, рассказов, рассматривание иллюстраций, картин; дидактические и словесные игры.
Материалы и оборудование : гроздь рябины, гуашь красного и зеленого цветов, салфетка на каждого ребенка, ватные палочки на каждого ребенка, кисточки, альбомные листы, заготовленные заранее иллюстрация дерева рябины, силуэты снегирей, аудиозапись (Чайковский. Времена года.)
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении.
Дети: об осени.
Воспитатель: Как вы догадались? Что происходит осенью?
Дети: листья на деревьях пожелтели, листья опадают с деревьев.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой сказочный букет из листьев приготовила нам Осень. Ребята давайте с вами вспомним как называются наши листочки…
У березы лист какой?- березовый
У рябины лист какой?-……
У клена лист какой-........
У дуба лист какой?-…….
Вот сейчас мы с ними и поиграем. Мальчика должны собрать листья Рябиновые и дубовые, а девочки березовые и кленовые- будьте внимательны.
2. Подвижная игра «Осенние листочки»
Дети становятся в круг. На полу разбросаны листья. Воспитанники вместе с воспитателем проговаривают слова и выполняют движения:
Воспитатель:
Осенние листочки, летите в кузовок.
А теперь мы проверим правильно ли мальчики собрали листочки,ничего не перепутали.
А девочки правильно собрали?
Воспитатель: Ребята возьмите себе в руку по одному листочку, который вам больше нравится. А теперь вспомним с вами где у нас право, а где лево, где верх, а где низ.
Посмотрите на свои листочки внимательно, у кого листочки красного цвета пусть они прилетят на нижнюю часть стола
А листочки желтого цвета прилетят на верхнюю часть стола.
Зеленые листочки пусть прилетят в левую часть стола, а оранжевые листочки в правую часть стола.
Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы!
А ещё осенью в лесу поспевают на рябине ягоды. Любимое лакомство снегирей. Зимой в лесу холодно, голодно, а у птичек еда на веточках.
Я для вас из леса рябинку принесла. Посмотрите внимательно, какие у неё ягодки дружные, одна возле другой растёт. Ягодок много, они собраны в кисть или гроздь.
Скажите, а какого цвета ягоды? (красного), а формы (круглой)
Ребята, я совсем забыла, сегодня утром пролетала Сорока- белобока и рассказала, что в лесу произошла беда. Поднялся сильный ветер и сорвал все ягоды на рябине.
А скоро уже снегири прилетят, а лакомства любимого нет! Давайте поможем снегирям, нарисуем ягоды на рябине. Поможем?
3. Рисование
Тогда садитесь на стулья.
Сегодня мы с вами будем волшебниками, кисточкой рисовать будем и ватными палочками
Я беру ватную палочку и обмакиваю его в краску (не всю палочку, а кончик) и прикладываю его к грозди. Посмотрите ватная палочка грязная, что нужно сделать?
Да, вытереть салфеткой хорошо.
(Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас.)
Обмакиваем ватную палочку в краске, прикладываем к ладошке, чуть-чуть вперед-назад. Еще раз попробуем (2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.
Теперь можно и птичкам помочь. Вы дружные ребята? (да). Вот и птичкам мы будем помогать вместе.
Можно приступить к работе. Рисуйте аккуратно, набирайте на палец краску хорошо (чтобы ягоды были сочные). Ягодок рисуйте побольше, чтобы всем птичкам хватило, одна ягодка возле другой.
А какого цвета у нас краска (красного). Молодцы
(Помогаю в процессе работы.)
Когда заканчиваете, вытирайте ватную палочку салфеткой.
Ой, какие красивые ягоды на рябине у вас и сколько их много. А чего ещё не хватает у нашей грозди.(листьев). так же рисуем листья, только используем кисточки. Опускаем кисточку в зелёную краску и рисует на том месте, где должны располагаться листья.
Молодцы ребята, постарались очень красивые получились у вас гроздья!
Ягодок много, сочные, красные одна возле другой, теперь снегирям не страшна зима.
Ой! Смотрите, снегири к нам прилетели. Как им нравятся ваши работы, молодцы постарались, спасли снегирей от голодной зимы. Вам понравилась наша работа?