Конспект урока по обучению грамоте: "Буквы Г, г. Звуки, "
Доброго времени суток, дорогие мои читатели! Рада вновь видеть вас на моем блоге. Сегодня продолжаем рубрику Учим буквы . И следующая буква в алфавите буква «Г».
Для занятия подберите несколько картинок, с предметами, начинающимися с буквы «Г», можно картинки заменить предметами и игрушками. Для примера я подобрала для вас несколько картинок.
Ваш ребенок, уже научился определять какой это звук гласный или согласный? Не забывайте это проделывать изучая каждую букву. И напоминайте отличие буквы от звука. Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.
И как всегда для изучения буквы размещаю художественное слово и игры , чтобы ваши занятия стали интересны детям используйте их.
Буква «Г»
Выгибает шею гусь:
Никого я не боюсь.
Веселые стихи
Г
– крючок обыкновенный,Но в труде помощник первый.
В. Степанов Перед нами буква Г Стоит подобно кочерге. С. Маршак Г – громадный кран подъемный, Помогает строить нам. Без труда он блок бетонный Поднимает к облакам. В. Степанов Не г усь, не г алка буква Г , А цапля на одной ноге. |
И подобно кочерге,Горбит спину буква Г
.
А. Шибаев Г схожа с цаплею по виду И на одной стоит ноге. Я. Козловский Букву на плече носил. На лугу траву косил. Е. Тарлапан Г риб растет среди дорожки – Г олова на тонкой ножке. Г де коса гуляла, Г олым поле стало. |
Галка села на забор,Грач завел с ней разговор.* * *Грач качался в гамаке,Гуси – в волнах на реке.Мимо голуби летели
И на веточку присели. |
Галка, сидя на плетне,Головой кивает мне.* * *Гусь купил себе гармошку,Но дырявую немножко.Хорошо гармошка пела,
По-гусиному шипела. |
* * *По узкой тропинкеГусиным шажкомГусиное войскоШагает гуськом.* * *
Глядит не наглядится Гусыня на гусят. |
* * *Гром, гром, гром, гром…Где-то рядом, за холмом.Гневно молния сверкает,Гром грохочет, громыхает.Голубь сжался под кустом,
Гусаки бегут гуськом. |
Наборщик
Скороговорки
Перевертыши
ГОРИ, ПИРОГ.
ШАРАДЫ
С буквой Л – в игре в футбол
Часто слышим слово… (гол).
С Д уж в слове смысл не тот –
Мерой стало – просто… (год).
Игры
Игра «Кто внимательный?».
Найдите одинаковый звук в словах: гусь, грач, книга, игрушка, гамак, грабли.
Игра «Доскажи словечко».
Ежедневно, встав с постели,Поднимаю я… (гантели).
* * *Михаил играл в футболИ забил в ворота… (гол).
* * *
Я в любую непогоду Уважаю очень воду. Я от грязи берегусь – Чистоплотный серый… (гусь). Говорю я брату: – Ох, С неба сыплется горох! – Вот чудак, – смеется брат, – Твой горох – ведь это… (град). |
На жарком солнышке подсохИ рвется из стручков… (горох).
* * *Лодки по реке плывут,Люди веслами… (гребут).
* * *
Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей, Целый день по пашне вскачь, А зовется птица… (грач). По весне к нам с юга мчится Черная, как ворон, птица. Для деревьев наших врач, Насекомых ест всех… (грач). |
Игра «Доскажи предложения».
Вместо точек придумайте слова на букву «г».
1. Машина стоит в… (гараже).
2. Гость проживает в… (гостинице).
3. Брат хорошо играет на… (гитаре).
4. Виноград рос на… (горе).
5. Мама купила сочные, сладкие… (груши).
6. Под березой нашли крепкий… (гриб).
8. На дереве сидел черный… (грач).
9. Гриша любит забивать… (гвозди, голы).
Игра «Занимательные модели».
Образуйте не менее пяти слов по этой модели: г – – .
О т в е т: год, гол, газ, гам, гул.
Игра «Найди лишнее слово».
1. Круг, плуг, друг, волк, тигр, грач.
2. Гром, гнездо, горох, гвоздь, клад, град.
О т в е т: 1. Волк . 2. Клад , так как в них нет буквы «г».
Игра «Лесенка» .
Игра «Наборщик» .
Образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция области: «Художественно-эстетическое развитие».
Цель и задачи:
Знакомство с данными звуками и буквой Г; развивать фонематический слух; продолжать учить составлять предложения по картинками, анализировать его; продолжать учить называть слова с определёнными звуками, определять позицию звука; закреплять умение проводить звуко-буквенный и слоговой анализ слов; продолжать учить правильно закрашивать предметы, развивать мелкую моторику, внимание, память, логическое мышление; интерес к НОД через игровую мотивацию.
Оборудование: предметные картинки на данные звуки, символы звуков, схемы предложения, карточки для выполнения индивидуального задания, карандаши.
Сюрпризный момент.
Сегодня к нам в гости пришли два брата. Гоша и Гена. Они хотят вас познакомить с новой буквой. С буквой Г. Буква Г обозначает два звука. Звук [г] – согласный твёрдый в имени Гоша и [г’] – согласный мягкий в имени Гена.
Гоша и Гена предлагают вам поиграть в игру «Будь внимателен».
Если вы услышите в словах звук [г] согласный твёрдый – хлопните в ладоши, звук [г’] согласный мягкий – присядьте.
- га, ка, ха, ги, ба, го, гу, бу, ку, ги, хы, гы, гла, ги …
Слова: гуси, Гена, шаги, гараж, ноги, гном, луга, гитара…
сапоги горы гуси книга
ГА ГУ ГО ГИ
Д/игра «Найди звук».
Вам нужно назвать звук и сказать где он живёт в слове (начало, середина, конец). Работа по индивидуальным картинкам.
Гоша и Гена хотят послушать как вы составляете предложения по картинкам и выкладываете его схему.
Братья предлагают вам отдохнуть. Физминутка. Движения согласно тексту.
Жили-были братья.
Каждый день по утрам
Делали зарядку.
Весело шагали,
Руки поднимали,
Руки опускали,
Приседали, вставали,
Прыгали, скакали.
В кулачок все пальцы сжали
Растирать все ручки стали.
Ручки, ножки и бока
Вот какая красота.
Гоша и Гена приготовили для вас следующее задание.
Работа по карточкам. Д/игра «Узнай звук».
I строчка – звук в начале слова
II строчка – звук в конце слова.
А теперь научим Гошу и Гену определять звуки в словах.
Работа в тетрадях.
Звуко-буквенный и слоговой анализ слов: КНИГА (кол-но), НОГИ (сам-но).
Гоша и Гена предлагают следующее задание.
Раскрасить только те груши, на которых буква Г написана правильно.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Звуки [г-г’] и буква Г.
Образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция области: «Художественно-эстетическое развитие».
Цель и задачи:
Знакомство с данными звуками и буквой Г; развивать фонематический слух; продолжать учить составлять предложения по картинками, анализировать его; продолжать учить называть слова с определёнными звуками, определять позицию звука; закреплять умение проводить звуко-буквенный и слоговой анализ слов; продолжать учить правильно закрашивать предметы, развивать мелкую моторику, внимание, память, логическое мышление; интерес к НОД через игровую мотивацию.
Оборудование: предметные картинки на данные звуки, символы звуков, схемы предложения, карточки для выполнения индивидуального задания, карандаши.
Ход:
Сюрпризный момент.
Сегодня к нам в гости пришли два брата. Гоша и Гена. Они хотят вас познакомить с новой буквой. С буквой Г. Буква Г обозначает два звука. Звук [г] – согласный твёрдый в имени Гоша и [г’] – согласный мягкий в имени Гена.
Гоша и Гена предлагают вам поиграть в игру «Будь внимателен».
Если вы услышите в словах звук [г] согласный твёрдый – хлопните в ладоши, звук [г’] согласный мягкий – присядьте.
Га, ка, ха, ги, ба, го, гу, бу, ку, ги, хы, гы, гла, ги …
Слова: гуси, Гена, шаги, гараж, ноги, гном, луга, гитара…
ГА ГУ ГО ГИ
Д/игра «Найди звук».
Вам нужно назвать звук и сказать где он живёт в слове (начало, середина, конец). Работа по индивидуальным картинкам.
Гоша и Гена хотят послушать как вы составляете предложения по картинкам и выкладываете его схему.
Братья предлагают вам отдохнуть. Физминутка. Движения согласно тексту.
Жили-были братья.
Каждый день по утрам
Делали зарядку.
Весело шагали,
Руки поднимали,
Руки опускали,
Приседали, вставали,
Прыгали, скакали.
В кулачок все пальцы сжали
Растирать все ручки стали.
Ручки, ножки и бока
Вот какая красота.
Гоша и Гена приготовили для вас следующее задание.
Работа по карточкам. Д/игра «Узнай звук».
I строчка – звук в начале слова
II строчка – звук в конце слова.
А теперь научим Гошу и Гену определять звуки в словах.
Работа в тетрадях.
Звуко-буквенный и слоговой анализ слов : КНИГА (кол-но), НОГИ (сам-но).
Гоша и Гена предлагают следующее задание.
Раскрасить только те груши, на которых буква Г написана правильно.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звук [Г]. Буква Г»
Коррекционно-развивающие:
Познакомиться со звуками Г, ГЬ.
- учить выделять звуки среди других звуков, в слогах, из состава слова, дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости;
-познакомить с графическим обозначением звуков - буквой Г;
- совершенствовать навыки звуко-слогового анализа: умение определять место звука в слове;
- способствовать развитию памяти, внимания, мышления, зрительного и тактильного восприятия;
Образовательные:
Учить детей спрягать глаголы;
- продолжать учить детей правильному употреблению в речи;
прилагательных, согласовывая их с существительными в роде, числе, падеже;
числительных, согласовывая их с существительными в роде, числе, падеже, упражнять в подборе антонимов;
Воспитательные:
-воспитывать организованность, дружелюбие, самостоятельность, осознанное отношение к речи;
воспитывать потребность детей к правильной речи.
Оборудование:
Разрезные картинки со звуком Г, зеркала, картинка гороха, гусеницы, конверты с элементами буквы Г, пластилин.
1.Ход занятия:
1.Оргмомент. Здравствуйте ребята - Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком. Но сначала вспомним, чем отличается звук от буквы. (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).
2.Мы не можем звук увидеть, И не можем в руки взять. Звук мы можем только слышать, А еще его сказать.
На какие две группы делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные). –
Чем отличаются гласные звуки от согласных? (При произнесении гласного звука воздух не встречает преград, и поэтому звук можно долго тянуть. Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия. Гласные тянутся к песенке звонкой. Могут заплакать и зарыдать. В темном лесу звать и аукать, Но не желают свистеть и ворчать. А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь.
Назовите картинки которые лежат у вас на столе, выделяя голосом 1 звук.
(дети называют картинки)
- Назовите, какой звук есть во всех этих словах? (Г)
Сегодня на занятии мы познакомимся со звуками Г – ГЬ и буквой Г.
На доску вешается картинка с буквой Г
2. Знакомство со звуками Г-ГЬ.
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков.... (Горох)
1.Что такое горох
2.-Назовите 1 звук в слоге: го?
Поставьте зеркала, произнесите звук Г, обратите внимание в каком положении у вас губы, зубы, где находится кончик языка.
(губы в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка лежит внизу и отодвинут от нижних зубов)
Ещё раз произнесите звук Г и скажите, при произнесении звука Г встречается ли преграда? Да.
-Что мешает? (воздушная струя разрывает преграду между спинкой языка и нёбом)
А если встречается преграда, значит звук Г какой? Согласный.
-А теперь проверьте звонкий или глухой? Звонкий.
-Расскажите про звук Г.
-Слушайте следующую загадку
Волосата, зелена,
В листьях спряталась она.
У неё немало ножек,
Только бегать вот не может. Кто это? (Гусеница)
Какой вред приносит гусеница?
Назовите 1 звук в слоге Гу?
-Расскажите про звук ГЬ.
3. Выделение звука.
А) Ловим звук: среди других звуков: И, В, З, О, К, Г, Б, М, Ш,
Б) среди слогов:, АШ, АМ, ОГ, ОК, ОБ, ГА, ДА, ТО, ДО, ГО,ГУ, ЛЫ, АГ
В) -Назовите слова со звуком Г.
-Назовите слова со звуком ГЬ.
4. Дифференциация звуков Г -ГЬ
Игра «Услышь звук»
Если услышите в слове звук Г – хлопайте в ладоши, а если ГЬ – топайте ногами.
ГИТАРА, ГЕНА, НОГИ, ГАМАК, ГИРЯ, ГЕНА, ГНУС, ЛУГА, ГРОМ, ГОРА.(объясняют какой звук, место звука в слове)
Физминутка
Гена шёл, шёл, шёл.
Белый гриб нашёл.
Раз грибок, два грибок,
Полезайте в кузовок.
А сейчас задание под номером 2
Скажите слова наоборот:
Холодный - горячий.
Чистый - грязный.
Тихий - громкий.
Сладкий - горький.
Веселый - грустный.
Хорошо справились с заданием.
5. Знакомство с буквами Г г.
Звуки Г, ГЬ обозначаются буквой Г.
Рассмотрите пожалуйста букву на доске.
-На что похожа буква?
-Подумайте и скажите какие ещё слова бывают со звуком г и гь.
А сейчас давайте возьмём пластилин и попробуем вылепить букву Г.
6. Итог занятия.
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
-Расскажите о звуке Г, ГЬ.
-Какой буквой обозначены звуки Г,ГЬ?
-Придумайте слова со звуками Г,ГЬ.
Жанна Гурылёва
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [г], [г’]. Буква г»
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ
Развивающие :
Развивать воображение;
Развивать слуховое внимание м память;
Развивать зрительное внимание и память;
Развивать мимическую моторику.
Образовательные :
Закрепить навыки четкого произношения звуков Г и Г " в слогах , словах, фразах;
Закрепить навык различения звуков Г и Г " на слух и произносительно;
Развивать мимическую моторику;
Развивать мелкую моторику;
Учить детей составлять предложения по схеме с заданным предлогом;
Закрепить использование в речи существительных в родительном падеже;
Закрепить использование в речи относительных прилагательных;
Познакомить детей с графическим изображением звука Г ;
Формировать навык звукового анализа и синтеза .
Воспитательные :
Воспитывать у детей интерес к занятиям ;
Воспитывать положительные личностные качества;
Воспитывать чувство коллективизма;
- обучать правилам поведения в различных видах деятельности.
Оздоровительные :
Обеспечивать двигательную активность во время занятия ;
Формировать правильное дыхание.
ПОСОБИЯ И МАТЕРИАЛЫ
Плоскостная фигура гнома Грамотея ;
Касса символов и обозначений, чудо-ромашка;
Картинки с изображениями предметов, в названиях которых есть зв. Г и Г ";
Фишки, пуговицы, фасоль, рожки, монетки, мозаика, камешки;
Тетради, карандаши;
Индивидуальные зеркала;
Схема предложения;
Две куклы.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Занятия по темам : 1) формирование фонематического восприятия;
2) формирование навыка фонематического анализа и синтеза;
3) относительные прилагательные;
4) существительные родительного падежа единственного числа;
5) предлог НА;
6) предложение.
Фонетико-фонематические игры, игры с буквами .
Ход ЗАНЯТИЯ
Орг. момент. Дети заходят в кабинет и встают около своих мест.
Л. Ребята, давайте с вами вспомним сказку про Белоснежку и семь гномов.
Я буду говорить вам про гномика, а вы должны будете изобразить его.
(Детям предлагается изобразить грустного гномика, хмурого, веселого,
злого, ленивого, работящего, серьезного).
Л. Какой первый звук в слове гном ?
(Дети называют звук . После этого дети садятся на свои места.)
Сообщение темы занятия .
Л. Сегодня мы вспомним нам уже знакомый звук Г , поиграем с ним и узнаем
еще кое - что новое о нем.
Работа с индивидуальными зеркалами, обозначение звука символами .
Характеристика звука . Работа с индивидуальными зеркалами.
Л. Ребята, нас услышал еще один гном – гном Грамотей и решил к нам
прийти. Но пришел он не с пустыми руками. Он принес свою сумочку с
обозначениями и символами, чтобы нам помочь. Давайте воспользуемся
помощью нашего гостя.
(Дети самостоятельно достают соответствующие теме занятия символы и
обозначения и прикрепляют их на панно.)
Развитие фонематического восприятия.
Игра «Поймай звук в ладоши » Детям предлагается прослушать ряд звуков ,
слогов, слов и хлопнуть в ладоши, когда они услышат звук Г .
Проговаривание цепочек слов :
Гуси – гараж – гантели – графин – группа .
Л. Какой первый звук во всех этих словах ? Какое первое слово в ряду? Какое
последнее?
Добавление к целому слову первого звука Г .
Л. Какое слово получится?
Розы, Лина, рад, речка.
Динамическая пауза.
Грач качался в гамаке - наклоны в стороны.
Гуси в волнах на реке - наклоны вперед – назад.
Мимо голуби летели - взмахи руками.
И на веточку присели - приседание.
Веточка качается - покачивание руками
Красиво получается.
Звук Г "
Л. Ребята, отгадайте загадку :
С Чебурашкой дружит он,
Добрый и зеленый.
Знают дети непременно
Крокодила по имени… (Гена)
Какой звук мы слышим в начале слова Гена?
Каким цветом нам нужно его обозначить?
(Дети выставляют на панно символ и обозначение звука Г " ).
Характеристика звука Г " .
Развитие фонематического восприятия
Игра «Поймай звук в ладоши »
Повторение цепочек слов :
Гиря - гитара - герой - гигант - гений.
Л. Значение слов всем понятно?
Какой общий звук во всех этих словах ?
Проговаривание чистоговорки.
Ги – ги – ги – Машенька беги.
Ги – ги - ги – мы ели пироги.
Дифференциация [ Г ] - [ Г " ]
Выставляются две куклы. В руках у них синяя и зеленая сумочки.
Л. К нам в гости пришли две девочки Галя и Герда. Сегодня у них день
рождения. Давайте подарим им подарки. Нам в этом поможет наш гном
Грамотей . Посмотрите он принес нам чудо-ромашку. С ее помощью мы
быстро справимся с этой задачей. Гале мы будем дарить подарки в
названии которых есть звук Г , а Герде в названии которых есть звук Г "
Закрепление навыка речевого дыхания.
(Дети по очереди подходят к ромашке и дуют на нее. Выпавшие
картинки они должны подарить Герде и Гале соответственно.)
Знакомство с буквой Г
Л. Грамотей принес нам фотографию нашего звука Г
(Выставляется карточка с изображением буквы Г )
Л. На что похожа буква Г ?
Рисование буквы в воздухе ;
Изображение буквы рукой .
Печатание буквы в тетрадях .
Выкладывание буквы из различного материала.
Л. Ребята, сейчас нам снова поможет наша чудо-ромашка.
(На панно расположены буквы Г разных цветов . Дети с помощью
дыхательных упражнений сами выбирают материал из которого будут
выкладывать букву .)
Фонематический анализ слогов.
Работа в тетрадях.
Работа над предложением.
Детям предлагается посмотреть на схему предложения с предлогом НА.
Л. Что это? Как вы догадались, что это предложение? Сколько слов в
предложении? Подберите предложения к данной схеме.
(Дети придумывают предложения к схеме)
Л. А теперь замените первый звук в первых словах вашего предложения на
звук Г . Понятен ли вам смысл сказанного? (Нет) Это значит, что каждому
звуку при произнесении слов свое место.
Итог занятия .
Л. Проверка полученных знаний по звукобуквенным домикам .
Как научить ребенка буквам?
Перед Вами очередные простые и интересные задания для дошкольников, которые помогут нашим малышам изучить все буквы русского алфавита.
Сегодня мы познакомимся с новой буквой русского алфавита — это буква «Г». Итак, что нам нужно будет сделать:
- Обвести в кружочек предметы, которые начинаются с буквы «Г». Раскрасить большую и маленькую буквы ”Г” в синий цвет.
- Написать маленькую букву “г” в кружке под каждой картинкой и обвести первую букву “г”. Обсудить кто изображён на картинках? На какую букву начинаются все эти слова?
- Раскрасить картинку. Узнать герой из какого всем известного мультфильма на ней изображен? На каком музыкальном инструменте играет кот Леопольд. Вставить букву “г” в слове ”гитара”.
Эти задания с буквами Вы можете скачать здесь:
- Учимся писать букву «Г»:
- Учимся писать прописные большие и маленькие буквы “Г”.
- Ищем пять букв «Г» среди других картинок. (Игра в буквы на внимательность).
- Соединяем цифры от 1 до 9 на картинке. Вставляем букву ”г” в слове ”гусь”.
Видео
Развивающий мультик по теме
Уроки тётушки Совы про букву «Г»